Домой В мире Тегеран и Пекин увеличат торговый обмен до $60 млрд в год

Тегеран и Пекин увеличат торговый обмен до $60 млрд в год

201
0

Тегеран и Пекин увеличат торговый обмен до $60 млрд в годВ ближайшее время Иран и Китай увеличат двусторонний торговый обмен до $60 млрд в год. «В ходе наших переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином мы договорились об увеличении двустороннего торгового обмена до $60 млрд в год уже в ближайшее время»,— приводит ТАСС заявление президента Ирана Хасана Роухани об итогах переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, который находится в Тегеране с официальным визитом.

В ходе визита был подписан еще ряд соглашений по расширению двустороннего сотрудничества. Документы касаются таких сфер, как мирная атомная энергетика, нефть, газ, инвестиции, строительство и развитие инфраструктуры портов, железных дорог и зон свободной торговли.

Председатель КНР Си Цзиньпин отправился в свое первое турне на Ближний Восток и в Северную Африку. В плане Си Цзиньпина посетить Саудовскую Аравию, Иран и Египет. Когда-то эти территории были ключевым элементом Великого шелкового пути. Теперь Китай, забравший это название для своего главного внешнеполитического проекта, рассчитывает закрепиться в неспокойном регионе — при помощи инвестиций, отмечает «Коммерсантъ».