Домой Аналитика и Геополитика Die Welt: Почему эра дешевой нефти только-только начинается?

Die Welt: Почему эра дешевой нефти только-только начинается?

221
0

Die Welt: Почему эра дешевой нефти только-только начинается?Запрет на экспорт нефти, действующий в США на протяжении долгих лет, уже неактуален: первый перевозящий нефть американский танкер уже прибыл в Европу, тем самым был дан старт реальному кризису цен на нефть. Об этом пишет аналитик Карстен Зайбел в статье, опубликованной в немецкой газете Die Welt.

Автор отмечает, что эксперты не отнеслись к прибытию американского танкера с особым восторгом. Они считают, что это увеличит и без того существующий большой уровень предложения нефти, повысится риск падения цен. «Запрет на экспорт американской нефти действовал на протяжении 40 лет. Он был установлен в годы кризиса 1973 года, с целью избежать зависимости от нефти других стран. Однако в 1970-е годы вряд ли кто-то мог представить, что США в какой-то момент обработают больше нефти, чем самая большая экономика мира будет в состоянии потреблять», — пишет Карстен Зайбел. Он напоминает, что с 2008 года американцы довели добычу нефти с 5 млн. баррелей до 9 млн.

«Резкое падение цен на мировом рынке нефти тем самым только получит новый стимул. С начала года один баррель сырья подешевел на 25%, и эксперты прогнозируют, что эра дешевой нефти еще впереди. Никто из крупных игроков мира не принимает мер, чтобы предотвратить это. Кроме того, на рынке появится новый игрок – освобожденный от санкций Иран, который когда-то наравне с Саудовской Аравией являлся основным поставщиком нефти», — продолжает аналитик. Он приводит прогнозы экспертов швейцарского банка UBS, согласно которым, до конца года Иран доведет добычу нефти до 3,6 млн. баррелей. А сегодня уже ежедневно производится на 1-2 млн. баррелей больше нефти, чем потребляется в мире. «Перспектива излишков нефти вынуждает инвесторов следить за ценами рынка, затаив дыхание. Хотя нефть марки Brent и WTI стабилизировалась в районе $27-28, эксперты считают, что это временное явление. Для компенсации утрат товарооборота обрабатывается все больше и больше нефти. Велик также страх потерять конкурентоспособность на рынке. И самое важное то, что никто не знает, повысятся ли цены на нефть после этого, особенно, если существуют не только экономические, но и политические интересы. Так, самая крупная нефтедобывающая страна, Саудовская Аравия, не желает помогать своему заклятому врагу, Ирану, в вопросе поставки нефти на рынок по доступной цене», — подытоживает автор.