Домой Бывший СССР Кабмин Украины опубликовал постановление о расширении эмбарго на товары из России

Кабмин Украины опубликовал постановление о расширении эмбарго на товары из России

228
0

Кабмин Украины опубликовал постановление о расширении эмбарго на товары из РоссииПравительство Украины опубликовало постановление о расширении списка российских товаров, попавших под эмбарго, сообщает телеканал «112 Украина».

Постановление кабинета министров Украины №28 от 20 января 2016 года «О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины происхождением из Российской Федерации» опубликовано в газете «Урядовий курьер». Постановление вступает в силу через 10 дней с момента публикации.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинский кабмин расширил список запрещенных для ввоза из России товаров более чем на 70 позиций. Среди них — лук, соусы и кетчупы, рыба, кондитерские изделия, такие как печенье, белый шоколад, а также хрустящие хлебцы и другие продукты. Указанные ограничения импорта товаров из России будут действовать до 5 августа 2016 года или до отмены Россией аналогичного запрета в отношении товаров с Украины.

С 1 января в России вступил в силу запрет на поставки ряда продуктов с Украины. 30 декабря кабинет министров Украины утвердил приостановку ЗСТ в отношении России с 2 января 2016 года и введение ответного продуктового эмбарго на ряд российских товаров с 10 января.