Домой Бывший СССР Молдавская оппозиция требует выполнить ее требования до четверга

Молдавская оппозиция требует выполнить ее требования до четверга

265
0

Молдавская оппозиция требует выполнить ее требования до четвергаЛидеры и сторонники левой оппозиции Молдавии — Партии социалистов и «Нашей партии», а также правоцентристской гражданской платформы DA — выдвинули ультиматум действующей власти: если требования протестующих не будут выполнены до четверга, манифестанты заблокируют трассы международного и национального значения.

«Как были заблокированы национальные и международные дороги сегодня, будут заблокированы другие национальные трассы, если в течение трех дней — до 16.00 четверга — они (власти) не примут наши требования. Есть вариант также заблокировать 4-5 дорог, железную дорогу, аэропорт», — сказал лидер Партии социалистов Игорь Додон.

Со среды в Кишиневе проходят массовые акции протесты сторонников левой оппозиции — Партии социалистов и «Нашей партии», а также правоцентристской гражданской платформы DA. В первый день, сразу после избрания правительства, между митингующими сторонниками DA и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из служебных входов.

В воскресенье в Кишиневе проходит массовый митинг оппозиции. По данным полиции, в нем принимают участие около 20 тысяч человек. Организаторы манифестаций, в свою очередь, заявляют, что на митинг вышли более 100 тысяч протестующих. Протесты начались на центральной площади молдавской столицы. Затем протестующие, выстроившись в колонну, прошли по главному проспекту по направлению к выезду из Кишинева. Таким образом, манифестанты полностью заблокировали движение транспорта по центральным улицам города. Протестующие в течение часа удерживали заблокированными въезды и выезды из Кишинева в северном направлении.

Требования участников акции не изменились, они по-прежнему выступают против избранного правительства Павла Филипа, за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов.