Домой Азербайджан Золотой фонд Азербайджана сократился до менее $5 млрд.

Золотой фонд Азербайджана сократился до менее $5 млрд.

214
0

Золотой фонд Азербайджана сократился до менее $5 млрд.Золотой фонд Азербайджана сократился: золотой запас страны составляет уже меньше $5 млрд. Об этом заявил на пресс-конференции 25 января директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, азербайджанская сторона перестала обновлять свои сайты даже на азербайджанском языке. «Азербайджанцы в последнее время очень сильно поутихли, с другой стороны, наблюдается очень интересная динамика на линии соприкосновения», — отметил Искандарян.

Политолог напомнил, что в Нагорном Карабахе открылось Кашенское месторождение, которое работает с иностранным участием в сфере добычи металлов. «Это принципиально более важно, чем резолюция ПАСЕ», — подчеркнул Искандарян.

Отметим, что на территории Кашенского (Цахкашенского) месторождения в Мартакертском районе Нагорного Карабаха были проведены подготовительные строительные работы, с целью начать промышленную добычу руды. В марте 2012 года Правительство Нагорного Карабаха и компания «Валлекс-групп» подписали соглашение об организации горнопромышленных работ на Кашенском месторождении, охватывающем территорию площадью 820 га. Месторождение будет разрабатывать одна из компаний группы «Валлекс» – «Бейз Металс», которая с 2002 года эксплуатирует Дрмбонское золотомедное месторождение в том же Мартакертском районе. Компания «Валлекс-групп» запланировала за десять лет инвестировать в разработку рудника около $80 млн.