Домой Диаспора В Турции опубликована книга «Армяне побережья верхнего Евфрата, 1915 год и Дерсим»

В Турции опубликована книга «Армяне побережья верхнего Евфрата, 1915 год и Дерсим»

227
0

В Турции опубликована книга «Армяне побережья верхнего Евфрата, 1915 год и Дерсим»В типографии «Белге» в Турции опубликована книга Овсепа Айрени «Армяне побережья верхнего Евфрата, 1915 год и Дерсим». Об этом сообщает Akunq.net.

Согласно источнику, автор в своей работе изучает три темы. Первая тема касается массовой резни армян, осуществленной в начале 20-го века Абдул Гамидом на побережье верхнего Евфрата, входящего в состав Дерсимского вилайета, и Геноцида армян, совершенного младотурками в 1915 году. Второй аспект касается того факта, что армянские политические партии не предсказали Геноцид. В связи с этим не было самообороны, в новом издании исследуются эти обстоятельства. И третье: книга представляет географию Дерсима, она рассказывает о роли населения Дерсима в вопросе спасения малого количества армян, оставшихся здесь после Геноцида.

Источники, которыми пользовался Овсеп Айрени, он собрал сам лично. Это воспоминания очевидцев на армянском, большая часть которых впервые публикуется на турецком языке.

Автор также подробно представляет в книге, как и кем были осуществлены уничтожение армян, Геноцид на данной территории.