Домой Армения Армения находится под негативным влиянием России: «Freedom House»

Армения находится под негативным влиянием России: «Freedom House»

169
0

Армения находится под негативным влиянием России: "Freedom House"Армения находится в очень сложном регионе с точки зрения прав человека, сказал в интервью Армянской службе Голоса Америки вице-президент правозащитной организации Freedom House Арч Паддингтон, представляя ежегодный доклад о состоянии свободы в мире.

«Армения окружена странами, которые имеют действительно жесткую авторитарную систему, каковыми являются Азербайджан или Россия», – отмечает он. В 2015-ом году Армения была причислена к частично свободным странам, с несвободными СМИ и свободным интернетом. «В таком окружении демократам действовать чрезвычайно трудно», – добавляет Паддингтон.

Говоря о неизменном за последние годы статусе Армения «частично свободной страны», вице-президент Freedom House отмечает, что это связано в основном с давлением и негативным влиянием России, чем было также обусловлено предпочтение, отданное Арменией Евразийскому, нежели Европейскому Союзу. «Руководство такой страны как Армения чувствует, что не может бросить вызов России, так как в этом случае Россия поступит с ней так, как с Украиной, превратив страну в неуправляемую, и готовя смену режима», – указывает Паддингтон.

По мнению Арча Паддингтона, с момента обретения независимости Армения на самом деле являлась полудемократической страной, где проходили выборы с участием различных политических партий, однако победившая сила в обязательном порядке обуздывала процесс развития гражданского общества и ограничивала свободы. «Давление было не настолько крайним, как, например, в Азербайджане, но достаточным, чтобы блокировать появление сильной оппозиции и контроля политической сферы», – пишет автор.

Отметим, что в регионе частично свободными странами были признаны только Армения, Грузия и Турция. Все остальные страны региона признаны несвободными.