Домой В мире Китайская промышленность потеряла триллион долларов

Китайская промышленность потеряла триллион долларов

173
0

Китайская промышленность потеряла триллион долларовСовокупная прибыль ведущих промышленных предприятий Китая в 2015 году упала на 6,4 триллиона юаней, или на 973 миллиарда долларов, сообщает Rambler News Service ссылкой на материалы Госстата КНР.

Основная причина падения прибыли — низкий спрос на промышленную продукцию. Это вынудило компании сократить производство и снизить цены. В докладе статистического ведомства отмечается, что 29 отраслей китайской промышленности закончили год с увеличением прибыли, 12 — с падением. Заметное снижение продемонстрировали угледобывающий, нефтегазовый и металлургический сектора. Наибольший прирост — в сельском хозяйстве, электронике, текстильной отрасли и у производителей нефтепродуктов.

25 января агентство Bloomberg сообщило, что в 2015 году отток капитала из КНР составил триллион долларов. Инвесторы уводят деньги из страны после девальвации юаня и падения фондовых индексов Китая.

По итогам 2015 года ВВП Китая вырос на 6,9 процента — худший показатель за последние четверть века. В Академии наук Китая прогнозируют, что в 2016-м экономика вырастет на 6,7 процента.