Домой Армения Еще один «Севан» появится в Араратской области

Еще один «Севан» появится в Араратской области

197
0

Еще один "Севан" появится в Араратской областиНовое водохранилище появится благодаря соглашению между Арменией и Францией об орошении сельскохозяйственных земель

На строительство важнейшего водохранилища в Араратской области потратят в общей сложности 90 миллионов евро. Об этом заявил председатель Государственного комитета водного хозяйства Министерства сельского хозяйства республики Арам Арутюнян. Это позволит создать новые оросительные системы и «разгрузить» озеро Севан, сообщает портал Sputnik Армения.

«Это программа будет реализована в течение ближайших 4-5 лет. Мы «разгрузим» озеро на 170 млн. кубометров, поскольку имеем на это право в соответствии с законом «О восстановлении и защите экосистемы озера Севан»», — сказал Арутюнян в интервью Sputnik Армения.

По словам Арутюняна, суть подписанного соглашения также заключается в том, чтобы Армения постепенно перешла от водоснабжения с использованием электричества. При новой системе вода будет сама перетекать в новый водоем недалеко от города Веди.

«Мы тратим электричество, которое обходится нам дорого, обеспечиваем водоснабжение, и, тем самым, утяжеляем сферу сельского хозяйства. Это позволит нам оросить около 4000-5000 га самотеком, начиная водохранилищами, заканчивая внутрихозяйственными сетями», — добавил собеседник портала Sputnik Армения.

Он пояснил, что намечается строительство водохранилища размером в 29 млн. кубометров, что обеспечит водой всю Араратскую область. Значительный вклад в реализацию проекта внесло правительство Франции. Посол в Армении Жан-Франсуа Шарпантье считает перспективное строительство крайне необходимым.
«Это первый и очень важный проект, который реализуется одним из французских агентств. Мы намерены вложить в строительство водохранилища недалеко от поселка в Веди 75 млн. евро. Это положительно скажется на сельском хозяйстве в этом районе», — сказал Шарпантье.

Посол отметил, что это первый проект, однако с министерством финансов Армении будут обсуждены вопросы реализации других проектов в дальнейшем.

«Основная цель — развивать двустороннее сотрудничество в сфере экономики. Надеюсь, что это был первый, но не последний договор, мы будем работать над этим», — добавил он.

На сегодняшний день озеро Севан является основным источником питьевой воды в регионе, а также одним из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.