Домой Армения Конгрессмены призвали Керри выразить четкую позицию по антиармянским резолюциям

Конгрессмены призвали Керри выразить четкую позицию по антиармянским резолюциям

251
0

Конгрессмены призвали Керри выразить четкую позицию по антиармянским резолюциямАмериканские конгрессмены Адам Шифф и Бред Шерман призвали госсекретаря США Джона Керри выразить четкую позицию по антиармянским докладам в ПАСЕ, пишет Asbarez.

Напомним, 26 января на пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ 98 голосами «за», 71 «против» и при 40 «воздержавшихся» был утвержден скандальный доклад парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу. Другой доклад по Нагорному Карабаху под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», подготовленный депутатом от Великобритании Робертом Уолтером, был отклонен соотношением голосов 66 против 77.

В письме, адресованном госсекретарю США, Адам Шифф призывает Джона Керри на самом высоком уровне поднять вопрос о том, что резолюции являются односторонними, неточными и вредят переговорному процессу, в частности миру и стабильности.

Конгрессмен выразил обеспокоенность по поводу того, что в докладе Роберта Уолтера не отражено то обстоятельство, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отказывается от внедрения специальных механизмов расследования приграничных инцидентов.

Конгрессмен Бред Шерман в свою очередь призвал Джона Керри предпринять немедленные шаги, подчеркнуть исключительный приоритет мандата МГ ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта.

По его словам, любой шаг, направленный на отказ от формата МГ ОБСЕ, не только плохая политика с точки зрения переговорного процесса, но и оскорбление американского народа и дипломатов, пытающихся внести свой вклад в урегулирование конфликта.