Домой В мире Шведский суд отменил решение по делу ЮКОСа в пользу России

Шведский суд отменил решение по делу ЮКОСа в пользу России

141
0

Шведский суд отменил решение по делу ЮКОСа в пользу РоссииШведский апелляционный суд отменил решение Стокгольмского арбитража от 2012 года, который определил, что Россия должна возместить ущерб ряду испанских фондовых компаний — держателей американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа.

Решение шведского суда, по сути, означает выплату в пользу России $2 млн (плюс судебные издержки), а также усиливает позицию РФ в оспаривании решения Гаагского суда, который определил выплатить акционерам ЮКОСа $50 млрд, сообщают «Известия».

В 2007 году, после банкротства ЮКОСа, четверо испанских инвесторов подали иск к России в арбитраж Стокгольма с требованием компенсаций, поскольку считали, что их вложения были экспроприированы. Их иск арбитраж Стокгольма удовлетворил. Теперь же российские юристы добились отмены этого решения.

В декабре 20015 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, после того как в ряде СМИ появилась информация об аресте имущества в связи с решением взыскать с России $50 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа, заявил, что РФ предпримет юридические действия для защиты своих интересов.