Домой Азербайджан «В Азербайджане нет ничего, кроме нефти»: эксперт

«В Азербайджане нет ничего, кроме нефти»: эксперт

187
0

«В Азербайджане нет ничего, кроме нефти»: экспертРуководство Азербайджана обратилось во Всемирный банк и Международный Валютный Фонд (МВФ) с просьбой выделить 4 миллиарда долларов помощи на реализацию экономических реформ.

Об этом за прошедшие два дня сообщили сразу несколько информационных источников, в том числе и азербайджанские.

Положение Азербайджана считает критичным президент Международного института новейших Государств Алексей Мартынов.

«Ситуация в Азербайджане непростая. Экономический кризис усилил политический. Экономика Азербайджана критически зависит от конъюнктуры цен на углеводороды. В Азербайджане нет ничего, кроме нефти», — в интервью RUSARMINFO сказал Алексей Мартынов.

Однако, обращение в МВФ, по мнению эксперта, чревато последствиями.

«Международные финансовые организации превратились в инструмент политического давления на те или иные страны. Де-факто никакой финансовой помощи с их стороны не происходит. Страны, которые имеют финансовые сделки с МВФ, попадают в серьезную кабалу и политическую зависимость. Но, с другой стороны, когда нет выхода — что делать?» — сказал Алексей Мартынов.

По мнению российского эксперта, политики Азербайджана напрасно думают, что за счет эскалации напряженности в зоне соприкосновения они каким-то образом отвлекут собственных граждан от сложившихся внутренних проблем.