Домой Армения Государственный долг Армении официально пересек отметку в $5 млрд

Государственный долг Армении официально пересек отметку в $5 млрд

178
0

Государственный долг Армении официально пересек отметку в $5 млрдГосударственный долг Армении официально пересек отметку в $5 млрд. На 31 декабря 2015 года госдолг составил 5 млрд. 71 млн. долларов. Такого долга у страны не было никогда. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак».

«Из этой суммы 4,3 млрд. долларов – это внешняя задолженность, а 461млн. – внутренняя. Какой процент во внутреннем валовом продукте занимает наш государственный долг, пока неизвестно, так как данные о ВВП будут обнародованы только через два месяца. Однако, судя по предварительным показателям, госдолг уже достигает половины нашего ВВП.

В прошлом году по инициативе кабинета министров произошло изменение в законе Армении «О государственном долге», чем были расширены возможности правительства по привлечению долговых обязательств.

Прежде госдолг не мог превышать 60% от ВВП, а после изменения это ограничение распространяется лишь на долг Правительства. Сейчас его долг составляет свыше 3,8 млрд. долларов или 37% от ВВП, и он быстро растет. Только в декабре прошлого года долг правительства вырос на 254 млн. долларов, а за весь 2015 год почти на полмиллиарда долларов», — отмечает «Айкакан жаманак».