Домой В мире Spiegel: Немецкая разведка использовала беженцев в качестве информаторов

Spiegel: Немецкая разведка использовала беженцев в качестве информаторов

236
0

Spiegel: Немецкая разведка использовала беженцев в качестве информаторовФедеральная разведывательная служба Германии (БНД) с 2000 по 2013 годы использовала около 850 соискателей статуса беженца для получения информации. Об этом сообщил немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на ответ бундестага на запрос парламентской фракции Левой партии.

«Практика таких допросов имеет спорный характер, так как беженцам зачастую обещают получение статуса, который они не получили бы без сотрудничества», — говорится в статье. Журнал пишет, что отдел БНД, который отвечал за работу с беженцами, был закрыт в 2014 году, однако и сейчас соискателей убежища могут использовать в качестве информаторов, но уже «на добровольной основе», передает ТАСС.

Тем временем Левая партия подвергла критике такую практику. «Если спецслужбы постоянно оказывают давление на беженцев, то это не просто постыдно. Сомнительна правдивость добытой таким образом информации», — заявила парламентарий от «левых» Мартина Реннер. Согласно данным Федерального статистического ведомства в Висбадене, с 2000 по 2013 годы заявки на получение статуса беженца в ФРГ подали около 910 тысяч человек.