Домой Армения Что привозят армянские гастарбайтеры домой?

Что привозят армянские гастарбайтеры домой?

267
0

Что привозят армянские гастарбайтеры домой?В Армении ежегодно регистрируется 3000-3500 выкидышей. Это только официальные данные, однако в некоторых случаях женщины не обращаются к врачу. Чем обусловлен этот показатель? «Во многих случаях бывает обусловлен венерическими заболеваниями, гормональными нарушениями, генетическими мутациями, тромбофилой (сверхвертываемостью крови)», – в беседе с «А1+» отмечает акушер-гинеколог Анна Тограмаджян. У женщин старше 30 лет чаще наблюдаются венерические заболевания и гормональные нарушения.

На вопрос, насколько образ жизни людей способствует прерываниям беременности, Анна отметила: «Сейчас изменился стиль жизни, люди более пассивны, много сидят за компьютером, мало занимаются спортом, неправильно питаются, много употребляют фастфуда, все это играет свою роль, приводит к нарушению обмена веществ и другим проблемам».

Не секрет, что некоторые женщины не отказываются от дурных привычек даже во время беременности: «Беременная женщина обязана не курить, по возможности избегать алкоголя», – подчеркнула врач.

Что касается венерических заболеваний, Анна подчеркнула, что с этой проблемой особенно часто обращаются из регионов: «Даже это носит сезонный характер. Когда супруги возвращаются из сезонной работы, через месяц женщины обращаются с этими проблемами. Возникает пик в плане обращаемости, и думаю, то же самое и у других врачей».

А часть мужчин безответственно относятся к своему половому здоровью: «Мужчины обращаются редко. Говорят: если б у меня была проблема, я бы узнал. Демонстрируют неграмотный подход», – подчеркнула Анна.

В конце врач призвала при планировании беременности заранее обращаться в медучреждение и пройти минимальные проверки.

Источник: «А1+»