Домой Бывший СССР Гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана массово покидают Россию

Гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана массово покидают Россию

378
0

Гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана массово покидают Россию22 января российское издание «Независимая газета» и казахстанский сайт tengrinews сообщили о том, что трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана массово возвращаются на родину.

Об этом данные СМИ написали, основываясь на цифрах, приведенных в начале января этого года руководителем Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским.

Согласно Ромодановскому, на сегодняшний день количество официально зарегистрированных в России трудовых мигрантов из Узбекистана составляет 1 миллион 800 тысяч человек, что на 1 миллион или 18,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Помимо этого, Ромодановский сообщил, что миграционный поток в Россию упал на 70 процентов.

Сообщается, что данное обстоятельство в первую очередь связано со снижением количества приезжающих в Россию узбекских и таджикских мигрантов.

В качестве причины данного процесса представители миграционного органа России приводят ужесточение миграционного законодательства, в частности, закрытие территории России для нелегальных мигрантов.

По словам Константина Ромодановского, к концу 2015 года 1 миллион 800 тысяч человек были внесены в список лиц, которым запрещен въезд в Россию.

Валютный курс и новая миграционная политика России, по данным российских и казахстанских изданий, стали основными причинами того, что трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана начали массово возвращаться домой.

Исход мигрантов – сезонный процесс

Однако в разговоре с репортером «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») президент межрегионального узбекского землячества «Ватандош» в России Усман Баратов говорит, что не разделяет мнения о том, что узбекские трудовые мигранты массово покидают территорию России.

​– Неправильно использовать термин «массово». Потому что каждый год с сентября до 31 декабря происходит сезонный исход мигрантов. Массовое возвращение мигрантов домой происходит до нового года. Сейчас, по подсчетам ФМС, в России остались 1 миллион 800 тысяч узбекских мигрантов. Каждый год домой возвращаются сезонные работники, а те, у кого постоянная работа – остаются. Конечно, рост курса доллара и подорожание патента могли стать причиной возвращения домой нескольких тысяч мигрантов с постоянной работой. Однако называть этот процесс массовым возвращением на родину – абсолютно неправильно, — говорит Усман Баратов.

По его словам, несмотря на падение нацвалюты и подорожание жизни мигрантов, для миллионов узбекистанцев Россия до сих пор остается безальтернативным рынком труда и возможностей.

По этой причине Баратов не исключает, что с приходом весны поток мигрантов в Россию из Узбекистана может снова возрасти.

Потребность в российском гражданстве

По сообщениям российских СМИ, работа в качестве трудового мигранта и отправление заработанных денег на родину в американских долларах побуждает многих узбекских и таджикских мигрантов, чья жизнь на чужбине дорожает с каждым днем, к получению российского гражданства.

Как пишет «Независимая газета», из-за экономической ситуации в центральноазиатском регионе и растущей активности террористических организаций в России растет количество узбеков и таджиков, переселяющихся в эту страну вместе с семьями.

По словам экспертов, которые называют это новой волной миграции, госпрограммой переселения соотечественников из-за рубежа заинтересовались уже десятки тысяч человек, большая часть которых граждане Узбекистана. Согласно «Независимой газете», воспользоваться этой программой могут бывшие граждане СССР, знающие русский язык, имеющие хорошее образование и опыт работы. Они могут рассчитывать на субсидии для переезда и обустройства на новых местах, помощь в трудоустройстве и тому подобном. Правда, устраиваться им приходится в тех регионах, которые получили на них квоту, – это своего рода плата за приют.

В разговоре с «Озодлик» президент межрегионального узбекского землячества «Ватандош» в России Усман Баратов говорит, что переселение узбекистанцев в Россию намного лучше, чем их возвращение на родину, где их ждет массовая безработица и полное бесправие.

– Родина – это родина. Но в нынешнем безысходном положении, я советую узбекистанцам переезжать в Россию, чем ехать в Узбекистан, где царит диктаторский режим, где они не смогут прокормить свои семья. Если они переселятся в Россию, то им на каждого человека выделят землю на Дальнем Востоке или Сибири. Это означает, что семья из пяти человек может получить 5 гектаров земли. Узбеки – трудолюбивый народ, работая здесь земледелием, они смогут разбогатеть. Спустя время могут создать на территории России второй Узбекистан. Я советую это в целях предотвращения беспорядков и кровопролития из-за безработицы и безвыходности после возвращения в Узбекистан, — говорит Усман Баратов.

Собеседник по имени Анвар, с которым репортеру «Озодлик» удалось пообщаться 22 января, один из тех узбекских мигрантов, который остался «зимовать» в России.

В разговоре с нашим репортером он говорит, что не знает, возвращаться ли ему обратно в Узбекистан, откуда он бежал из-за безработицы, или остаться в России, где заработанные деньги не оправдывают себя.

– Если все и дальше будет продолжаться в таком духе, мы планируем вернуться. Подождем еще два-три месяца. Хотя уже сейчас от работы нет толку. Но в то же время не знаем, чем мы будем заниматься в Узбекистане. Многие говорят, что будут заниматься частным извозом. Но и таких сейчас в Узбекистане стало очень много. Думаю, что с божьей волей, как-то прокормим себя. Но и в России много узбеков, которые хотят остаться, — говорит Анвар.

Нужно ли Узбекистану возвращение мигрантов?

По мнению наблюдателей, правительство Узбекистана не желает массового возвращения своих граждан из России, годами трудящихся на чужбине без какой-либо правовой защиты и отправляющих на родину миллиарды долларов, которые обеспечивают уровень социально-экономической стабильности в республике.

В то время, когда российские СМИ пишут о массовом возвращении узбекских трудовых мигрантов на родину, как сообщал ранее «Озодлик», в настоящее время многие мигранты с небиометрическими паспортами просто не могут выехать из территории России. Российские пограничники не пропускают через границу граждан Узбекистана, не успевших оформить свои паспорта старого образца на биометрические. От них требуется оформить в посольстве и консульствах Узбекистана «Сертификат на возвращение на родину», который готовится в течение месяца.

По мнению независимых наблюдателей, возможно, что одной из причин, по которой граждан Узбекистана не выпускают из России без данного «Сертификата», является попытка официального Ташкента предотвратить массовое возвращение своих граждан домой.

Узбекская редакция Радио Озодлик