Домой Бывший СССР И Назарбаев тужится

И Назарбаев тужится

283
0

И Назарбаев тужитсяНациональный банк Казахстана установил базовую ставку на уровне 17%, говорится в сообщении регулятора. Помимо этого регулятор возобновил операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок плюс-минус два процентных пункта.

«Решение по установлению базовой ставки основывалось на предварительной аналитической работе по улучшению системы прогнозирования, как макроэкономических показателей (ВВП, инфляция), так и микроэкономических показателей (прогнозирование ликвидности банков) и стало возможным после формирования полноценного режима свободного плавающего обменного курса тенге», — говорится в сообщении регулятора.

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 19% и 15% по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности.

«Данное решение является продолжением работы по совершенствованию денежно-кредитной политики и направлено на выполнение первоочередных задач, а именно на обеспечение стабильности финансового сектора, восстановление доверия к национальной валюте и создание предпосылок для формирования кривой доходности тенге. Действия Национального банка будут направлены на укрепление доверия к тенге и к банковской системе, а также изменение предпочтений вкладчиков в пользу тенговых депозитов. Политика в отношении депозитов будет по-прежнему основываться на принципах защиты прав вкладчиков», — говорится в сообщении.