Домой Азербайджан Алиев в поисках денег

Алиев в поисках денег

244
0

Алиев в поисках денегПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев совершил двухдневную «официальную» поездку в ОАЭ, что вызвало неоднозначные отклики. Провластная пресса сообщает, что визит был нанесен «с целью развития сотрудничества», а оппозиционная пресса сообщает, что Алиев едет в Дубай просить денег.

Газета «Азадлыг» в статье под заголовком «Зачем Алиев едет в Дубай?» со ссылкой на эмиратскую газету Gulf News, пишет, что цель визита Алиева – обсуждение политических, экономических, торговых инвестиций, с упором на сельское хозяйство.

По сведениям газеты, утративший надежды на МВФ и ВБ Алиев ищет в ОАЭ финансовые средства.

Газета считает интересным факт, что в первый же день визита Алиева Gulf News опубликовала рейтинги Mood’s, Fitch Ratings и Standart and Poor’s, которые опустили рейтинг Азербайджана до уровня BB+, считающегося «спекулятивным» или «мусорным».

«Возможно, Gulf News хочет предупредить руководство ОАЭ», – пишет газета.

По данным Financial Times, Азербайджан хотел взять у МВФ и ВБ кредиты на 4 млрд долларов, однако, видимо, переговоры провалились, однако Алиев и министр финансов Азербайджана Шарифов отрицают слухи о просьбе кредитования.

Кроме того, как сообщает haqqin.az, 3 февраля Ильхам Алиев направится из ОАЭ в Лондон.

Как сообщает портал, азербайджанский диктатор направляется в Великобританию по приглашению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

После падения цен на нефть общие потери Азербайджана составили более 10 млрд долларов; на поддержание курса маната ушло около 15.193 млрд долларов из ЗВР – около 67%.

Standart & Poor’s 29-го января опустило позицию Азербайджана на 1 пункт, а кредитный рейтинг дошел до уровня BB+ – «мусорного». Ожидается также понижение рейтингов со стороны Mood’s, что будет означать выдачу кредитов под более высокие проценты.