Домой В мире Люксембург планирует добывать полезные ископаемые на астероидах

Люксембург планирует добывать полезные ископаемые на астероидах

168
0

Люксембург планирует добывать полезные ископаемые на астероидахЛюксембург планирует добывать полезные ископаемые на астероидах. Помогать им в этом будут компании, добившиеся соответствующего разрешения в конгрессе США. Об этом сообщает Financial Times.

Коммерческими партнерами Люксембурга станут две американские компании — Deep Space Industries и Planetary Resources of the US.

Стоимость программы пока не называется, поскольку для начала инициативу должен одобрить парламент Люксембурга.

Проект предусматривает поиск на «околоземных объектах» редких на планете Земля минералов. Речь главным образом идет об астероидах, которые находятся между Землей и Марсом.

Генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден считает проект вполне осуществимым. «Сама фраза «добыча полезных ископаемых в космосе» звучит несколько футуристично, но технология уже существует», — сказал Дорден. По его словам, люди знают, как добраться до астероида, как провести там буровые работы и доставить полученные образцы на Землю. «Уверен в огромном научном потенциале люксембургского проекта», — заявил Дорден, передает РБК.

Касательно стоимости проекта Дорден предположил, что начало работы обойдется в десятки миллиардов долларов, потенциальный объем рынка он оценил в триллионы долларов.

По данным ученых, астероиды могут быть богаты платиной, вольфрамом, железом и никелем.