Домой Аналитика и Геополитика Турецкая политика по Сирии стоит перед опасностью полного краха — Рубен Сафрастян

Турецкая политика по Сирии стоит перед опасностью полного краха — Рубен Сафрастян

194
0

Турецкая политика по Сирии стоит перед опасностью полного краха - Рубен СафрастянУчитывая, что руководителем Турции является Эрдоган, который всегда готов идти на авантюрные и иррациональные шаги…

Турецкая политика по Сирии стоит перед опасностью полного краха. Об этом заявил на пресс-конференции 5 февраля директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, президент Сирии Башшар Асад постепенно усиливает свои позиции. «Регион, в частности, Сирия, стоит перед новым этапом развития кризиса. В Сирии начнут размещаться наземные силы новых стран. В частности, Саудовская Аравия уже заявила о подобном намерении. Американская коалиция также серьезно рассматривает возможность размещения в Сирии войск иностранных государств», — отметил Сафрастян.

Касаясь турецкой политики в сирийском вопросе, он подчеркнул, что Турция теряет контроль на том отрезке турецко-сирийской границы, которая давала возможность повлиять на сирийский кризис. «Учитывая, что руководителем Турции является Эрдоган, который всегда готов идти на авантюрные и иррациональные шаги, в ближайшем будущем Анкара попытается осуществить военное вмешательство в Северной Сирии», — добавил Рубен Сафрастян.