Домой В мире Эрдоган разваливает Турцию: «The Independent»

Эрдоган разваливает Турцию: «The Independent»

254
0

Эрдоган разваливает Турцию: "The Independent"По сообщению британской газеты The Independent, проводимая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом политика ставит Турцию на грань развала. Побежденным в результате внутренних конфликтов и напряженных отношений оказывается турецкий народ. Подчеркивается, что до 2002 года, когда в Турции к власти пришла возглавляемая Эрдоганом партия «Справедливость и развитие» (ПСР), Турция придерживалась завета Кемаля Ататюрка: «Мир в доме, мир – за границей».

В то время страна была еще уважаемым членом НАТО с перспективами вступления в ЕС.

ПСР представлялась, как западная, реформистская, неолиберальная и светская партия, а европейские политические деятели до 2012 года называли Турцию вдохновляющим примером светской и демократической страны.

Однако ситуация в стране изменилась с приходом к власти ПСР. Завет Ататюрка был заменен на концепцию «ноль проблем с соседями», в результате Турция перессорилась со всеми своими соседями.

Ей даже удалось оттолкнуть от себя Россию после того, как турецкие ВВС сбили российский истребитель «Су-24» в небе над Сирией. Кроме того, Эрдоган спровоцировал гражданскую войну с курдами, которая угрожает разрушить Турцию, созданную Ататюрком и его сторонниками.

Эрдоган преследует любые проявления инакомыслия, называя критиков и политическую оппозицию предателями и террористами.