Домой Армения Серж Саргсян присутствовал на открытии Мегринского регионального медицинского центра

Серж Саргсян присутствовал на открытии Мегринского регионального медицинского центра

172
0

Серж Саргсян присутствовал на открытии Мегринского регионального медицинского центраПрезидент Армении Серж Саргсян побывал на открытии Мегринского регионального медицинского центра. Глава государства осмотрел новую больницу в рамках рабочей поездки в Сюникскую область. Это уже 14-ое медучреждение, открытое в рамках поручения президента по симметричному территориальному развитию. Больница была создана в результате слияния больниц городов Мегри и Агарак у границы с Ираном. Медперсонал сокращён не был, а население региона получит возможность пользоваться качественными медицинскими услугами. Создание больницы было профинансировано в рамках программы Всемирного Банка «Модернизация системы здравоохранения». В центре действуют и возможности телемедицины.

Как заявил министр образования Армен Мурадян, представляя президенту ситуацию в области, в предыдущие годы были отремонтированы медицинские центры Гориса, Каджарана и Капана.

Президент также побывал на открытии детского сада, отремонтированного на средства Зангезурского медно-молибденового комбината. Детский сад сможет принять 90 детей и откроет 40 новых рабочих мест.

Президент побывал и на самом комбинате, где провёл совещание по развитию комбината и горнорудной отрасли в целом.

«Вы проделали большую работу. Не будь её, было бы гораздо больше сложностей из-за спада цен на медь. Я помню 2008-09 годы, тогда тоже были задачи, и тоже были найдены решения. Уже в 2011-12 гг, в благоприятные годы, был получен результат. Уверен, что решения будут обязательно найдены, и не только в Каджаране, но и в целом. Потенциал нашей отрасли велик, и действующие предприятия обязательно должны работать, даже по себестоимости, даже немного ниже – сознавая, что решают не просто социальную задачу, но и, так сказать, готовясь пожать плоды завтрашнего дня, готовясь к прибыли при благоприятных условиях на местном рынке», — заявил Саргсян.Серж Саргсян присутствовал на открытии Мегринского регионального медицинского центраСерж Саргсян присутствовал на открытии Мегринского регионального медицинского центраСерж Саргсян присутствовал на открытии Мегринского регионального медицинского центра