Домой Армения Президент Армении провел встречу с председателем парламента Сербии

Президент Армении провел встречу с председателем парламента Сербии

186
0

Президент Армении провел встречу с председателем парламента СербииПрезидент Армении Серж Саргсян провел встречу с председателем парламента Сербии Майей Гойкович.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, на встрече были затронуты межпарламентские связи, имеющие важное значение в развитии армяно-сербских межгосударственных отношениях. Стороны подчеркнули необходимость развития сотрудничества законодательных органов, что, по мнению собеседников, вытекает из духа традиционных связей армянского и сербского народов. В этом контексте была отмечена важность активизации групп дружбы, что положительно отразится на укреплении связей в рамках парламентских ассамблей.

Отметим, что Сербия активно обсуждает вопрос интеграции в ЕС. Как подчеркнула спикер парламента Сербии, на данном этапе было бы взаимно полезно провести с Арменией как членом ЕАЭС обмен опытом, учитывая, что Армения также придает важность развитию сотрудничества с ЕС.

Майя Гойкович отметила важность организации визитов на высоком уровне и выразила надежду на то, что президент Армении в текущем году посетит Сербию.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества делегаций Армении и Сербии в межпарламентских ассамблеях.

Собеседники коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Майя Гойкович отметила, что в Сербии убеждены, что урегулирование конфликта возможно лишь в рамках Минской группы ОБСЕ, исключительно мирным путем диалога.

Серж Саргсян отметил, что с удовольствием принимает приглашение посетить Сербию. Он подчеркнул, что Армения открыта и искренна с Сербией, и заинтересована в развитии межгосударственных отношений.