Домой Аналитика и Геополитика Эксперт: Внезапная проверка боеготовности в войсках ЮВО России – послание Анкаре

Эксперт: Внезапная проверка боеготовности в войсках ЮВО России – послание Анкаре

299
0

Эксперт: Внезапная проверка боеготовности в войсках ЮВО России – послание АнкареВнезапная проверка боеготовности в войсках Южного военного округа и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации России – послание Анкаре.

Об этом как передает HayastanNews.Com со ссылкой на NEWS.am, заявил российский военный эксперт Владимир Евсеев.

По его словам, это естественная возможность проверить боеспособность войск. «С одной стороны, вроде бы здесь ничего необычного нет. С другой стороны, в то время, когда Турция сконцентрировала свои войска вдоль турецко-сирийской границы, такого рода учения – некое послание Анкаре о том, что Россия готова задействовать вооруженные силы в полном объеме для обеспечения безопасности Российской Федерации. Я думаю, что это послание скорее будет услышано», — отметил Евсеев, подчеркнув, что это является сигналом Турции, чтобы та воздерживалась от непродуманных действий.

Эксперт констатировал, что российская 102-ая военная база, дислоцированная в Гюмри, тоже приводится в боевую готовность. «По плану боевой готовности, по-видимому, она отрабатывает возможность прикрытия армяно-турецкой границы. Армения должна быть уверена в том, что в соответствии со своими союзническими обязательствами Россия обеспечит безопасность Республики Армения в случае необходимости, в том числе за счет дополнительного развертывания войск», — подытожил Владимир Евсеев.

Напомним, что министр обороны России Сергей Шойгу 8 февраля заявил, что в войсках Южного военного округа и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации началась внезапная проверка боеготовности. 102-ая российская военная база в Гюмри также входит в Южный военный округ.