Домой Азербайджан Связанная с коррупционным режимом Алиева, Ирина Бокова метит на пост генсека ООН

Связанная с коррупционным режимом Алиева, Ирина Бокова метит на пост генсека ООН

521
0

Связанная с коррупционным режимом Алиева, Ирина Бокова метит на пост генсека ООН«А Мехрибан Алиеву пытается протащить на должность гендиректора ЮНЕСКО»…

Болгария официально выдвинула кандидатуру генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой на пост генерального секретаря ООН, передает ТАСС.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба болгарского министерства иностранных дел.

«Министерство иностранных дел отправило письмо, с которым номинировало Бокову на пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций, – отмечено в сообщении МИД. – Благодаря накопленному опыту Бокова может быть одной из значимых кандидатур в предстоящей кампании по выборам генсека ООН».

Письмо о выдвижении Боковой было подписано главой МИД Даниелем Митовым сегодня.

Отметим, что Ирина Бокова не вылезает из коррупционных скандалов, но при этом метит на пост генсека ООН, а Мехрибан Алиеву пытается протащить на должность гендиректора ЮНЕСКО.

Напомним, что болгарская газета bivol.bg опубликовал за месяц сразу две касающиеся ее статьи: 9 января под заголовком: «Болгарский руководитель ЮНЕСКО владеет недвижимостью на Манхэттене стоимостью более 3 миллионов долларов», а 20 января — другой сенсационный материал «Скандалы в ЮНЕСКО»: генеральный директор Ирина Бокова манипулирует кадровыми процедурами с целью назначить на пост своего заместителя свою протеже с поддельными документами».

Согласнопубликации bivol.bg ссылающегося на нью-йоркский федеральный реестр прав на недвижимость, Бокова за 2,4 миллиона долларов наличными приобрела в городе две квартиры. Первая была куплена 6 ноября 2012 года за 1 миллион 189 тысяч 438 долларов, в качестве совладельца указан супруг Боковой Калин Митрев. Вторую квартиру семья приобрела 3 апреля 2014 года за 1 миллион 25 тысяч долларов. Ранее, в декабре 2008 г., сын чиновницы Павел Коларов взял ипотечный кредит в размере 870 тысяч долларов для покупки квартиры рядом с Пятой авеню. Портал отмечает, что Бокова возглавила ЮНЕСКО через год после этого, а спустя менее трех лет — 4 октября 2012 года — семья полностью погасила кредит. Журналисты bivol подсчитали доходы Боковой за период ее руководства ЮНЕСКО, выяснив, что в совокупности они составляют около 1,3 миллиона долларов, чего хватило бы только на одну квартиру на Манхэттене. Приплюсовав к этому доходы ее мужа, авторы статьи пришли к выводу, что они покрывают стоимость всего жилья Боковой в Нью-Йорке при условии, что у семьи не было других трат. Что, естественно, вызвало у журналистов вопросы, каким образом они смогли себе позволить такие приобретения, ибо неясно, были ли у них за это время другие источники дохода.Связанная с коррупционным режимом Алиева, Ирина Бокова метит на пост генсека ООН

Ответ на вопрос о том, каким образом ей удается жить не по средстам, в определенной степени дает «Голос Армении» со ссылкой на последнюю по времени публикацию того же сайта под названием «Скандалы в ЮНЕСКО«: генеральный директор Ирина Бокова манипулирует кадровыми процедурами с целью назначить на пост своего помощника свою протеже с поддельными документами». Авторы подробно рассказывают о том, что конфиденциальный отчет отдела внутреннего надзора аудита и расследований выявил скандальные подробности вокруг назначения Аны Луисы Томпсон-Флорес заместителем гендиректора ЮНЕСКО по вопросам стратегического планирования в конце 2014 года. Обратим внимание на то, что Бюро стратегического планирования, которое возглавила сия дама, «является центральным координационным центром ЮНЕСКО для всех стратегических, программных и бюджетных вопросов, а также для сотрудничества с внебюджетными источниками финансирования и государственно-частного партнерства». Назначение Томпсон-Флорес сопровождалось радикальными процессуальными нарушениями: конфликтами интересов, утечкой конфиденциальной информации, манипулированием правилами и процедурами ЮНЕСКО, а сама она представила поддельные документы о собственной квалификации, утверждают журналисты.

А главное — в документе содержатся неоднократные ссылки на действия в связи с этим самой Боковой. Авторы подробно рассказывают историю, начавшуюся в 2011 году назначением Аны Луисы главой Бюро по управлению человеческими ресурсами, которое также сопровождалось «манипуляциями процедур набора и снижением требований к квалификации». «5 мая 2015 года глава Исполнительного совета ЮНЕСКО Мохамед Самех Амр запросил разъяснения по вопросам, относящимся к назначению г-жи Томпсон-Флорес заместителем гендиректора организации, и попросил Бокову дать разъяснения о соответствующих процедурах», пишут авторы.

Статья изобилует самыми нелестными эпитетами в адрес закадычной подруги Мехрибан-ханум. В частности, упоминается о публикации в престижном журнале The Art Newspaper в ноябре прошлого года, посвященной 70-летию ЮНЕСКО, в которой говорится о слабых навыках управления и профессиональной непригодности Боковой — «истинного продукта коммунистической номенклатуры» и «ахиллесовой пяты» ЮНЕСКО с кадровой политикой, охарактеризованной как «назначения в болгарском стиле».

Комментарии могли бы быть излишними — в конце концов, мы отнюдь не стремимся быть больше католиками, нежели сама ООН вкупе с ЮНЕСКО. Если авторитетная организация не прочь не только стать субъектом «слабого управления», но и обрасти шлейфом громких коррупционных скандалов ради сомнительного счастья заиметь руководителем «продукт коммунистической номенклатуры», это ее дело. Однако именно в контексте армянских интересов в сфере культуры и открытого отуречивания культурного наследия народов региона Бокова наследила настолько омерзительно, что ее намерения возглавить ООН и сделать Мехрибаншу своей преемницей на посту гендиректора ЮНЕСКО не могут не волновать нас — как, впрочем, и всю мировую общественность.Связанная с коррупционным режимом Алиева, Ирина Бокова метит на пост генсека ООН

Напомним лишь, что в декабре прошлого года Европейский центр Свободы прессы (ECPMF) обратился к Боковой с призывом отобрать звание «Посол доброй воли» у Мехрибан Алиевой. «То, что Мехрибан Алиева является Послом доброй воли , мы считаем абсолютно недопустимым. Факт того, что ЮНЕСКО номинировала Послом доброй воли человека из правящей элиты Азербайджана, страны, где журналистов сажают в тюрьмы и убивают, где свобода прессы игнорируется, совершенно недопустим. Мы ожидаем, что генеральный секретарь ЮНЕСКО немедленно лишит Мехрибан Алиеву этого статуса» — говорилось в письме, подписанном руководителями Центра.

С тех пор прошло почти 2 месяца, однако мадам Бокова хранит, естественно, гробовое молчание. Ничего иного ожидать от нее и не приходится на фоне громогласных восхвалений Алиевых, которыми она периодически разражается. Чего не сделаешь в обмен на возможность приобрести недвижимость на Манхэттене, в которую бакинский режим, без сомнения, внес свой посильный вклад. И продолжает это делать, учитывая к тому же желание Ильхама Алиева видеть свою супругу на посту гендиректора ЮНЕСКО, для чего и рекрутирована мадам Бокова.

Мазутный подряд в лице Боковой-Алиевых ныне нацелился на захват двух очень высоких должностей в мире, что вновь наводит на печальные мысли о временах и нравах. А также на вопрос о том, как будет «силикон-ханум» передвигаться по миру в потенциальной роли гендиректора ЮНЕСКО, если США решат ввести санкции против Азербайджана, включающие невыдачу виз представителям монаршей семейки?,- цитирует «Голос Армении».