Домой В мире Эрдоган начал угрожать Европе: «Der Spiegel»

Эрдоган начал угрожать Европе: «Der Spiegel»

279
0

Эрдоган начал угрожать Европе: "Der Spiegel"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру наводнить Европу беженцами, полностью открыв для них границы своей страны, если Евросоюз не захочет изменить условия сделки с Анкарой. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на стенограмму переговоров в Анталье.

Когда Эрдоган спросил, какой будет сумма выплат по сделке, Юнкер ответил, что, согласно плану ЕС, Анкара получит три миллиарда евро в течение двух лет. Однако президент Турции потребовал увеличить выплаты до трех миллиардов в год и подчеркнул, что в сделке заинтересован именно Евросоюз, а не Анкара. Как отметил Эрдоган, его страна может легко решить для себя проблему мигрантов и переложить ее на плечи европейцев, открыв границы и «отправляя автобусы с беженцами прямиком к дверям Греции и Болгарии», передает РИА Новости.

Эрдоган ясно дал понять, что Европу ждут большие проблемы, если она не согласится на его условия, и выразил уверенность в том, что Брюссель не сможет справиться с кризисом самостоятельно, пишет издание. «Что ЕС будет делать с беженцами, если сделка не состоится? Убивать их? » — заявил он. Президент Турции также отметил, что лидеры ЕС, по-видимому, плохо представляют себе масштабы грядущей катастрофы: «Речь пойдет не просто об одном мертвом мальчике у берегов Турции — их будет десять, пятнадцать тысяч. Как вы намерены с этим справляться? »

Из документа очевидно, насколько Эрдоган чувствует свою власть над Брюсселем, подчеркивает Spiegel. На данный момент Турция является барьером, где «оседает» внушительная часть мигрантов, и при обсуждении сделки президент страны вполне может навязывать свои условия, которые в скором времени могут отравить жизнь европейцам, заключает издание.