Домой Азербайджан Если Хасан не идет к Ильхаму, то Ильхам идет к Хасану: «Азербайджан...

Если Хасан не идет к Ильхаму, то Ильхам идет к Хасану: «Азербайджан накануне коллапса»

346
0

Если Хасан не идет к Ильхаму, то Ильхам идет к Хасану: "Азербайджан накануне коллапса"Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит визит в Иран в конце февраля. Как сообщает азербайджанская агентство АПА, об этом заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Аин.

По его словам, визит состоится по приглашению президента Ирана Хасана Рохани.

«Во время официального визита будут подписаны документы в экономической и энергетической сферах»,- сказал он.

Отметим, что из за экономического кризиса в Азербайджане социальная обстановка в этой стране становится все хуже и хуже. Утративший надежды на МВФ и ВБ Алиев ищет кредиты то в ОАЭ то в Лондоне но видимо все безуспешно.

Как сообщает Агентство Bloomberg, падение цен на нефть, неоднократная девальвация маната и серьезнейшие экономические проблемы ввергли алиевский режим в кризис, не только масштабный, но и совершенно незнакомый для властей этой страны.

В прошлом году азербайджанский манат был назван худшей валютой мира. Его два раза девальвировали, а валютные запасы Азербайджана стремительно падают. По мнению экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, речь идет о совершенно невиданном ни по масштабу, ни по своему характеру кризисе, с которым пришлось столкнуться властям страны. «Президент совершенно не имеет опыта по решению такого рода проблем. Он привык к тому, что стандарты жизни и реальный доход населения растет из года в год. Зависимость от нефти по масштабу сопоставима с саудовской, но у Азербайджана валютные резервы куда меньше»,— цитирует агентство эксперта по Азербайджану из аналитической службы Economist Intelligence Unit Алекса Найса.

По данным Standard & Poor`s, инфляция в нынешнем году может достичь 15%,а уровень жизни стремительно падает. Это уже привело к массовым протестам в стране, где протесты крайне редки. В минувшую пятницу во втором по населению городе страны Гяндже тысячная толпа собралась у здания местной организации правящей партии «Новый Азербайджан», требуя работы и денег. Власти пока обвиняют в росте протестного движения исламских радикалов и светскую оппозицию.
Если Хасан не идет к Ильхаму, то Ильхам идет к Хасану: "Азербайджан накануне коллапса"
Даже азербайджанские эксперты признают, что жизнь в стране, возможно, изменилась навсегда. «Надо понимать, что азербайджанской эре нефти пришел конец. Мы не можем защитить манат, поскольку нам не удалось построить в стране диверсифицированную экономику»,— цитирует Bloomberg Кубада Ибоглу, приглашенного профессора экономики Университета Дьюка в США, ранее долгое время работавшего в бакинском Центре экономических исследований.

Еще один эксперт, Кришьянс Крустиньш из Fitch Ratings, полагает, что до сих пор девальвация маната помогала сбалансировать падение цен на нефть, защищая госбюджет. «У правительства есть ресурсы для того, чтобы начать решительную оборону валюты»,— считает он. При этом Fitch понизила рейтинг Азербайджана до минимально инвестиционного (BBB-).