Домой Азербайджан Глава МИД Швеции напомнила Баку о важности права народов на самоопределение

Глава МИД Швеции напомнила Баку о важности права народов на самоопределение

205
0

Глава МИД Швеции напомнила Баку о важности права народов на самоопределениеШвеция придерживается политического урегулирования карабахского конфликта и проведения переговоров посредством Минской группы ОБСЕ. Об этом, как сообщает азербайджанское информагентство «Репорт», заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Баку.

В ходе пресс-конференции министр иностранных дел Швеции также подчеркнула важность права народов на самоопределение.

«Мы готовы принять участие в этом вопросе. Нужно придерживаться принципов неприменения силы, незыблемости границ и самоопределения народов. Если возникнет необходимость проведения встречи в более широком формате для урегулирования конфликта, мы как члены Минской группы ОБСЕ готовы принять участие в этой встрече», – заявила Маргот Вальстрём.

Между тем, глава МИД Азербайджана Э. Мамедъяров после встречи с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем заявил, что Азербайджан пока не планирует какую-либо встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь, как сообщает информагентство «АПА», во время встречи с председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде глава шведского МИД отметила, что в Азербайджане встретилась с несколькими женщинами, которые ей заявили о готовности «сесть с армянами за один стол, чтобы обсудить решение проблемы и ее будущие перспективы».

Напомним, что с 8 по 9 февраля по приглашению главы МИД РА Эдварда Налбандяна глава внешнеполитического ведомства Швеции Маргот Вальстрём находилась в Армении с официальным визитом.