Домой Армения Папа Римский собирается посетить Армению и Грузию

Папа Римский собирается посетить Армению и Грузию

206
0

Папа Римский собирается посетить Армению и ГрузиюВатикан рассматривает возможность организации визита Папы Римского в Армению в сентябре 2016 года. Возможно, что визит в Армению будет продолжен посещением также Грузии. Об этом сообщает итальянская газета «La Stampa», которая в рамках проекта «Vatican Insider» представляет читателям новости Святого престола.

Издание пишет, что визит папы в Армению является деликатным вопросом на фоне нормализации отношений между Ватиканом и Турцией и возвращения ранее отозванного посла республики в Апостольскую столицу. По мнению обозревателей, запланированный визит в Армению может вновь нанести ущерб отношениям Святого престола с Турцией.

Напомним, что отношения Ватикана и Турции омрачились после того, как в апреле прошлого года Папа Франциск отслужил траурную мессу в римском Соборе Святого Петра по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи. На мессе присутствовали президент Армении Серж Саргсян и высшая армянская церковная иерархия. Тогда Папа Франциск, осуждая Геноцид 1.5 млн армян, сказал, что «там, где нет памяти, зло не дает затянуться ранам». Эти слова и траурная месса вызвали истерику турецких властей: к Папе Франциску обратился президент Турции Эрдоган, а посол страны в Ватикане был отозван в Турцию на неопределенный срок.