Домой Аналитика и Геополитика Россия и США «загнали в угол» Эрдогана: The Guardian

Россия и США «загнали в угол» Эрдогана: The Guardian

201
0

Россия и США «загнали в угол» Эрдогана: The GuardianОткрытие в Москве официального представительства ведущей партии сирийских курдов, «Демократического союза», еще больше обострит отношения между Россией и Турцией. Об этом пишет The Guardian.

Однако, согласно изданию, не все гладко у Турции и с американскими союзниками, которые тоже поддерживают курдов на севере Сирии. Как пишет британское издание, «загнанный в угол» президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может пойти против России и США и начать свою военную операцию в регионе, что приведет к «катастрофическому разрастанию сирийского конфликта».

Отмечается, что Турция считает открытие представительства курдов в Москве провокацией и частью планов России по расширению влияния в регионе. Кроме того, Анкара полагает, что давление на нее усиливается по мере успешного продвижения правительственных сил в Сирии, поддерживаемых российской авиацией. Это привело к увеличению потока беженцев, направившихся к турецкой границе, отчего европейские страны стали сильнее давить на турецкие власти.

Однако у Турции все больше разногласий и с США. Во время визита вице-президента США Джо Байдена в Турцию ему дали понять, что Анкара готова бомбить союзников США в Сирии, если американское оружие и дальше будет поступать к курдским боевикам.

Не исключено, подчеркивается в публикации, что Турция может готовить новую военную операцию против курдских укреплений на севере Сирии наперекор и России, и США. «Это будет признаком отчаяния Эрдогана, отмечающим катастрофическое разрастание сирийского конфликта», — подчеркивает издание, передает Gazeta.ru.