Домой Армения США выделить $22,4 млн на экономическое развитие Армении

США выделить $22,4 млн на экономическое развитие Армении

311
0

США выделить $22,4 млн на экономическое развитие АрменииПрезидент США Барак Обама направил в Конгресс проект фискального бюджета на 2017-ый год, в котором предлагается выделить для экономического развития Армении 22,4 млн. долларов. Об этом говорится в сообщении, распространенном Армянской Ассамблеей Америки. Лидеры Ассамблеи во время последней встречи с официальными лицами Госдепа США в очередной раз представили свои тревоги по поводу нарушения Азербайджаном режима перемирия, а также блокады, продолжающейся со стороны Турции и Азербайджана. Ассамблея также подняла вопрос о благополучии и безопасности христианского населения на Ближнем Востоке.

По фискальному бюджету на 2017-ый год планируется направить 22,4 миллиона долларов на развитие экономики Армении, что превышает сумму, предусмотренную для 2016 года. По проекту бюджета, предложенного президентом США, сохраняется военный баланс между Арменией и Азербайджаном: 1 миллион долларов на иностранное военное финансирование и 600 тысяч долларов – на международное военное обучение и подготовку (по сравнению с прошлым годом размер суммы уменьшился). Кроме того, проект бюджета выражает поддержку 907-й поправке «Акта в поддержку свободы», ограничивающей помощь, предоставляемую Азербайджану, пока он продолжает враждебные действия в отношении Армении.

Администрация президента предложила также предоставить примерно 3 млрд. долларов для борьбы с миграцией и оказания поддержки беженцам.

Планируется финансирование Армении и в рамках Программы по наращиванию использования возобновляемых источников энергии (SREP). Общая сумма инвестиций по линии SREP составит 640 млн. долларов, и вся сумма будет предоставлена 18 странам, в том числе и Армении, сообщает «Аравот».