Домой Аналитика и Геополитика В Армении уже неофициально стартовали парламентские выборы — Степан Сафарян

В Армении уже неофициально стартовали парламентские выборы — Степан Сафарян

208
0

В Армении уже неофициально стартовали парламентские выборы - Степан СафарянПолитический аналитик, руководитель Армянского института по международным вопросам и безопасности Степан Сафарян убежден, что в Армении уже неофициально стартовали парламентские выборы 2017 года.

«Сегодня уже неофициально начались парламентские выборы, не столько избирательная кампания, сколько процессы, происходящие после выборов, потому что, как зафиксировано в новой Конституции, после выборов в парламенте должно быть сформировано стабильное большинство, и мы можем сказать, что происходящее является именно формированием стабильного большинства. Первым этапом этого процесса следует считать конституционные изменения, когда политическое поле должно было определиться – согласно ли оно на изменение Сержем Саргсяном правил игры, а Серж Саргсян должен был определиться, чем он заплатит за это согласие. По сути, есть политические силы, круги, работой и позицией которых Серж Саргсян доволен и готов за это не только заплатить, но и рассматривать их как будущих потенциальных союзников», — в беседе с Радио Азатутюн, представляя свои оценки относительно последних внутриполитических событий, сказал политический аналитик.

На вопрос, станет ли АРФ «Дашнакцутюн» партнером правящей Республиканской партии по стабильному большинству, Сафарян ответил, что если не будет других форс-мажорных ситуаций, то после парламентских выборов 2017 года «Дашнакцутюн», однозначно, станет членом коалиции.

В ответ на вопрос, почему Серж Саргсян решил опереться на «Дашнакцутюн», а не на другие силы, политолог сказал: «Потому что Серж Саргсян извлек уроки из истории с «четверкой», потому что в то время он довольно дорого заплатил, когда политические силы были очень свободны как в том, чтобы шантажировать правящую партию, так и в том, чтобы создавать опасности. Посмотрите, мы в 2013 году имели ситуацию, когда Серж Саргсян просто за нейтрализацию этих опасностей заплатил сдачей правительства, не полностью, естественно, но номинально правительство было передано «Процветающей Армении»».

Источник: «Радио Азатутюн»