Домой Армения «Стоит ли гнаться за Евгенией Медведевой и просить, чтобы она носила фамилию...

«Стоит ли гнаться за Евгенией Медведевой и просить, чтобы она носила фамилию отца – Бабасян?»

234
0

«Стоит ли гнаться за Евгенией Медведевой и просить, чтобы она носила фамилию отца – Бабасян?»Эта тема стала злободневной и подходы к ней противоречивы. Медведевой армянскую фамилию в основном приписывают армянские СМИ. Любители спорта к вопросу подходят эмоционально, специалисты – более практично.

Когда фигуристка Евгения Медведева (фамилия отца – Бабасян), представлявшая на чемпионате Европы Россию, стала победительницей в соревнованиях одиночниц, в армянских СМИ было выражено желание, чтобы армянская община России «уделила ей больше внимания» и спортсменка вернулась бы к своим армянским корням. Aravot.am поинтересовался у президента Федерации фигурного катания Армении Мелании Степанян, что она думает по этому поводу.

«Наши СМИ обращались к нам с просьбой помочь установить связь с Медведевой. У меня нет номера ее телефона, но я позвонила широко известному в мире российского спорта человеку – Ари Закаряну. Он сказал, что бессмысленно гнаться за Медведевой. Да, ее отец армянин, зовут Артур Бабасян. Даже на знаю, как бы это сказать: он когда-то поехал в Россию, родилась Евгения, и он развелся с ее матерью. Евгения сейчас носит фамилию матери. Нетрудно представить, что обиженная на бывшего мужа мать может думать об армянах, и что именно она рассказала дочери. Что касается инициативы – оказать содействие Евгении, то мое мнение следующее: если в какой-либо стране местная армянская община или отдельные люди имеют желание оказать кому-либо помощь, в том числе и Евгении, то я к этому отношусь положительно. Но Медведева живет и тренируется в России, она обеспечена и финансово, и условиями для тренировок, следовательно, не нуждается в помощи армянской общины. Наши информированные соотечественники говорят, что она в месяц зарабатывает столько, сколько составляет бюджет Федерации фигурного катания Армении. Полагаю, было бы правильнее, если бы организации и частные лица, желающие помочь, помогли бы армянским фигуристам. Помогли бы им, например, организовать сборы в известных центрах по фигурному катанию, предоставили бы возможность тренироваться, участвовать в соревнованиях и развиваться, принимать участие в международных соревнованиях, накопить опыт. Или же пригласили бы лучших специалистов в Армению, организовали бы семинары с целью поднятия тренерской и судейской квалификации. Этот вид спорта в Армении очень нуждается в поддержке, прилагает большие усилия в этом направлении. А донимать человека, который, возможно, даже не видел собственного отца, отказался от его фамилии, думаю, что неправильно».

Источник: газета «Аравот»