Домой Аналитика и Геополитика Ошибка России заключалась в начале хороших отношений с Турцией — дипломат

Ошибка России заключалась в начале хороших отношений с Турцией — дипломат

201
0

Ошибка России заключалась в начале хороших отношений с Турцией - дипломатТурция постепенно вытесняется из ближневосточного региона, Россия начала возвращаться на «Большой» Ближний Восток. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол по рангу Арман Навасардян на пресс-конференции 12 февраля.

По его словам, одна из самых больших дипломатических ошибок России заключалась в начале хороших отношений с Турцией. «Однако потом отношения резко изменились. Сегодня между двумя странами сложилась полувоенная ситуация, и если говорить на языке римских юристов, есть все компоненты и сегменты casus belli», — подчеркнул Арман Навасардян.

Касаясь инициативы по расторжению Московского договора от 1921 года и соответствующего заявления представителя МИД России Марии Захаровой, дипломат отметил: «Думаю, что на этом они и остановятся. Можно денонсировать договор, но это будет всего лишь пропагандистским шагом. Расторжением договора территориальные вопросы не решатся. Территориальные вопросы решаются только путем войны».

Напомним, что депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту России Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением расторгнуть договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 году правительством РСФСР и властями Турции.

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство изучит предложение депутатов Госдумы расторгнуть договор о дружбе с Турцией.