Домой Азия Китайские археологи нашли пельмени возрастом около 1,7 тыс. лет

Китайские археологи нашли пельмени возрастом около 1,7 тыс. лет

424
0

Китайские археологи нашли пельмени возрастом около 1,7 тыс. летКитайские археологи выступили с заявлением, что традиционные пельмени — «цзяоцзы» на территории страны варили еще в глубокой древности — не менее 1,7 тыс. лет назад.

Как сообщает агентство «Синьхуа», выводы ученых основаны на уникальной находке, сделанной при раскопках в городском округе Турфан (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай). Археологи обнаружили три пельменя, которые лежали в земле на протяжении многих столетий. Специалисты приблизительно оценили возраст «цзяоцзы» в 1,7 тыс. лет, передает ТАСС.

По их оценкам, блюдо могло быть приготовлено в эпоху Троецарствия (220-280 годы) в государстве Вэй, во времена правления древней династии Цзинь (265-420 годы) или в период Южных и Северных Династий (420-589 годы).

Кроме того, в Турфане археологи нашли и пельмени более позднего происхождения, слепленные при династии Тан (618-907 годы). Эти «цзяоцзы» сохранились очень хорошо, ученые смогли определить, что для приготовления блюда использовалось тесто из пшеничной муки и мясо. Длина каждого пельменя составляет 5 см, ширина — 1,5 см, по форме они напоминают месяц.

Археологи считают свою находку доказательством того, что, начиная с глубокой древности, кулинарные традиции распространялись в Китае с востока на запад.

Современные китайцы очень любят «цзяоцзы». Обычай есть эти пельмени в новогоднюю ночь связан с тем, что они по форме напоминают древние золотые слитки времен династии Мин (1368-1644 годы) и поэтому, как считается, приносят семье богатство и процветание.