Домой Армения Кирк Кркорян оградил свое наследство от посягательств армянских чиновников

Кирк Кркорян оградил свое наследство от посягательств армянских чиновников

205
0

Кирк Кркорян оградил свое наследство от посягательств армянских чиновниковВласти Армении ищут способы, чтобы «добраться» до той части наследства миллиардера армянского происхождения, Национального героя Армении Кирка Кркоряна, которая будет выделена Армении, пишет газета «Айкакан жаманак».

И это при том, что, как сообщают источники газеты, в завещании Кркоряна указано, что власти Армении никоим образом не должны контролировать распределение этих сумм.

Ранее стало известно, что завещание Кркоряна было вскрыто в США в условиях секретности. Благотворитель поручил продать все имущество и продолжить финансировать те программы, которые проводились при его жизни.

Авторы публикации отмечают, что в завещании миллиардера отмечено, что для распоряжения суммами, выделенными на осуществление программ в Армении, должен быть создан особый контрольный совет, в состав которого не должен входить ни один из армянских чиновников. Предполагается, что Совет будет сформирован из граждан США, возможно, армянского происхождения. Значительную роль в распределении сумм или контроле за финансируемыми программами сыграет посольство США в Армении.

Газета также напоминает о том, что фонд Кркоряна «Линси» за 22 года деятельности в Армении выделил нашей стране до 1 млрд. долларов. «Но Кркорян рассердился и прекратил финансирование, когда узнал о том, что власти Армении присвоили значительную часть из последних выделенных $200 млн», — пишет издание.

Авторы публикации отмечают также, что в 2011 году Кркорян закрыл фонд «Линси» и отказался выделать деньги Армении, и сейчас ожидается, что из приблизительно трехмиллиардного состояния Кркоряна Армении достанется порядка 200 миллионов.

Американский предприниматель, миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян скончался 16 июня 2015 года в Лос-Анджелесе. Согласно журналу «Форбс», общее состояние Керкоряна на 2015 год оценивалось около 4,2 миллиардов долларов. Был известен как один из основных бизнес-фигур Лас-Вегаса и как «отец мегакурорта». В 2004 году был удостоен звания Национальный Герой Армении и получил орден «Родина».