Домой Ближний Восток Армянонаселеный Кесаб вновь подвергся обстрелу с территории Турции

Армянонаселеный Кесаб вновь подвергся обстрелу с территории Турции

165
0

Армянонаселеный Кесаб вновь подвергся обстрелу с территории ТурцииРасположенный недалеко от турецкой границы, армянонаселеный город Кесаб в сирийской провинции Латакия подвергнут 12 февраля обстрелу из минометов. Обстрел велся с территории Турции.

Как сообщает армянская газета «Гандзасар», турки начали обстрел в тот момент, когда правительственные войска привезли туда гуманитарную помощь. Ранены оказались несколько человек. Данный район освободили от террористов на днях, и мирные жители только начинают в него возвращаться. Сирийские войска остались там специально, чтобы не допустить новых атак боевиков, но совершенно не ожидали, что снаряды прилетят со стороны Турции.

Напомним, что высокогорный Кесаб, находящийся на самой границе с Турцией, привезли продукты питания, одежду и бытовые приборы. Большинство жителей этого города — этнические армяне.

21 марта 2014 года турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, после чего подразделения Ан-Нусры (филиал Аль-Каиды в Сирии) захватили город. Около 1800 армян из Кесаба бежали в Латакию, город был частично разрушен и разграблен. Летом 2014 года Кесаб был освобожден.