Домой В мире Канада направила патрульные корабли в Центральную Америку для борьбы с наркотрафиком

Канада направила патрульные корабли в Центральную Америку для борьбы с наркотрафиком

169
0

Канада направила патрульные корабли в Центральную Америку для борьбы с наркотрафикомВМС Канады направили еще два патрульных корабля к берегам Центральной и Латинской Америки для участия в международной операции «Карибби» по борьбе с наркотрафиком. Об этом говорится в коммюнике канадского министерства обороны, которое в пятницу поступило в представительство ТАСС.

Корабли Edmonton и Saskatoon вышли из порта Эскимальт (провинция Британская Колумбия). Их задача — поиск контрабандистов с тихоокеанской стороны Центральной и Латинской Америки. В конце января в атлантические воды этих регионов вошли канадские патрульные корабли Moncton и Summerside. Позже в операции будут также задействованы вертолеты ВВС Канады.

«Вооруженные силы Канады считают операцию «Карибби» очень успешной. В течение 10 лет мы были одними из ее постоянных участников, помогли улучшить региональную безопасность и остановить крупный поток наркотрафика в Северную Америку из Карибского бассейна», — заявил ранее министр национальной обороны Канады Харджит Сингх Саджан. Он добавил, что участие канадских военных в этой операции «показывает то, что мы умеем эффективно работать с нашими международными партнерами».

В ходе последней операции «Карибби» в октябре-декабре 2015 года канадские моряки изъяли у контрабандистов более 20 т наркотиков — кокаина и марихуаны. С канадской стороны в прошлом году в операции были задействованы патрульные корабли Whitehorse, Brandon, Goose Bay, Nanaimo и Shawinigan, фрегаты Winnipeg и Vancouver, а также эсминец Athabaskan. Кроме того, использовалась разведывательная и спасательная авиация.