Домой В мире Глава Европарламента: главный кризис ЕС заключается в исчезновении солидарности

Глава Европарламента: главный кризис ЕС заключается в исчезновении солидарности

170
0

Глава Европарламента: главный кризис ЕС заключается в исчезновении солидарностиГлавный кризис Евросоюза заключается в исчезновении солидарности среди стран-членов сообщества. Такое мнение высказал глава Европарламента Мартин Шульц на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«Дух того, что мы сильны, когда едины, все больше исчезает с каждым саммитом (ЕС). И кризис беженцев — хороший пример уменьшения солидарности. Поэтому самый большой кризис ЕС заключается в отказе от солидарности», — сказал он.

По его словам, только опираясь на принцип солидарности, ЕС может справиться с главными проблемами, с которыми сталкивается. «Лидеры ЕС — все 28 глав государств и правительств, которые соберутся за столом в следующие четверг и пятницу (на саммите ЕС), будут решать, насколько силен Евросоюз», — подчеркнул он.

Шульц заявил, что в ЕС наблюдается потеря доверия населения к европейским институтам.

«Мы ощущаем в Европе потерю доверия населения к ЕС и европейским институтам», — отметил он. Одновременно Шульц указал на то, что «национальное решение проблемы — это не решение».