Домой Азербайджан Итальянские коммунисты «объявили войну» Алиеву

Итальянские коммунисты «объявили войну» Алиеву

189
0

Итальянские коммунисты "объявили войну" АлиевуРежим Ильхама Алиева попытался задушить в колыбели протесты в Азербайджане, запугав людей силой. Но этого ему не удалось, пишет коммунистическое издание Италии Il Manifesto (автор – Симоне Дзоппелларо). В статье говорится:

«Азербайджан переживает взрывоопасные времена из-за спада цен на нефть.

Разлагающая страну коррупция и политические репрессии (по свободе прессы республика — одна из последних в мире) довершили дело.

Гражданское общество, уставшее от нескончаемого произвола властей, вышел на улицу. Несколько человек погибли, около сотни были арестованы.

Правительство, зная, отчего пошёл кризис, решило покончить с протестами, быстро пригрозив людям силой.

Не вышло. В январе началось падение маната. По данным Bloomberg, азербайджанская валюта обесценилась к доллару на 52% только в первые три недели 2016 г.

Сбитый с толку, режим Алиева не отказался от силы, но начал искать компромисс. Многих удивили два десятка указов, подписанных президентом один за другим. Среди них – повышение пенсий, на 10%, и зарплат.

Решено серьёзно урезать оборонные расходы, после многих лет гонки вооружений, направленных на то, чтобы продлить конфликт с Арменией. А на горизонте собираются тучи: по оценкам Standard & Poor’s, в 2016 г ВВП Азербайджана сократится на 1%, а инфляция вырастет до 15%, тогда как доход душу населения снизится почти вдвое.

Вот с какой ситуацией придётся иметь дело резиденту Азербайджана – ситуацией, сравнимой с кризисом, поразившим Саудовскую Аравию.

Непривычная ситуация для режима, который годами пытается заговорить своих граждан мечтами о всеобщем благополучии ».