Домой Армения «Карта спасения»: выходит в прокат новый фильм о пяти миссионерках, спасавших армянских...

«Карта спасения»: выходит в прокат новый фильм о пяти миссионерках, спасавших армянских детей в годы Геноцида

174
0

«Карта спасения»: выходит в прокат новый фильм о пяти миссионерках, спасавших армянских детей в годы ГеноцидаФильм «Карта спасения», рассказывающий о судьбе пяти женщин-миссионеров, помогавших армянскому народу, выйдет в прокат. Об этом Арменпресс сообщил автор, продюсер и создатель студии «Ман Пикчрс» Манвел Сарибекян.

«Фильм уже демонстрировался в шести странах – Армении, Иране, Австрии, Дании, Швейцарии, Финляндии, в ближайшие месяцы будет показан и в других странах. К сожалению, организовать показ пока удается только благодаря личным контактам. В середине апреля или в мае фильм выйдет в прокат. Потом выйдут диски, а затем телепремьера», – отметил Сарибекян.

По его словам, последний показ состоялся в Хельсинки 28 января.

«В ближайшее время там же состоится еще одна демонстрация. Есть страны, где нам помогают посольства и армянские структуры. До сих пор фильм вызывал только положительные отклики», – сказал он.

Фильм демонстрировался и в зале «Арменпресс», где его посмотрели сотрудники агентства и гости.

Один из них, Вануш Шерманян, выделил два фильма о Геноциде армян – «Майрик» Анри Верноя и «Карта спасения» Арама Шахбазяна.

«У этих женщин многому можно научиться. Этот фильм должны посмотреть в каждой семье. Нас истребляли за то, что мы христиане. Этот фильм рассказывает об этом и о том, что нас защищали христианские страны. Этот фильм должен быть на руках у наших ведомств, с его помощью они могут открыть многие двери. Нельзя забывать о том, что было, и что может случиться. Мы ни от чего не застрахованы», – сказал он.

Фильм «Карта спасения» был показан общественности в 2015г. Документально-игровой фильм Арама Шахбазяна рассказывает о судьбе целого народа и пяти самоотверженных женщинах из разных стран. Фильм снимался в 29 городах девяти стран. В роли ведущего – историк, геноцидолог, автор множества книг Сванте Лундгрен. Исследуя пройденный героями путь, он создает новую карту – Карту спасения.

Героини фильма – пять известных женщин: Карен Еппе (Дания), Мария Якобсен (Дания), Бодиль Бьорн (Норвегия), Альма Юхансон (Швеция), Хедвиг Бьюль (Эстония). В центре фильма – геноцид, но он представлен в свете общечеловеческого гуманизма.