Домой Ближний Восток Группировка турецкой армии вторглась в Латакию

Группировка турецкой армии вторглась в Латакию

167
0

Группировка турецкой армии вторглась в ЛатакиюСирийское министерство иностранных дел заявило, что 12 пикапов, оборудованных пулеметами, пересекли сирийско-турецкую границу и оказались на территории Сирии. Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщает сирийское агентство SANA.

В сирийском МИД утверждают, что в пикапах были около ста вооруженных человек, которые, возможно, являются турецкими военными и наемниками.

Сирийское министерство иностранных дел направило запрос генеральному секретарю ООН и Совету безопасности ООН, назвав действия Турции «возмутительными». Также Дамаск назвал атаки турецких военных в Сирии «грубым нарушением» суверенитета Сирии, принципов ООН и резолюций Совета безопасности по противодействию терроризму.

Дамаск подчеркнул, что у Сирии есть право ответить на «неправомерные» действия Турции.

Накануне Турция обстреляла позиции курдов в Сирии. МИД Сирии назвал обстрелы турецкими военными на своей территории «поддержкой террористических организаций». Турция потребовала от сирийских курдов покинуть военную базу в сирийском городе Аазаз. Курды заявили, что не будут сдавать своих позиций.

13 февраля Саудовская Аравия направила в Турцию свои самолеты и военных с целью дальнейшей возможной операции в Сирии.