Домой Армения Армения начнет развитие спелеотуризма с уникальной древней пещеры Магили

Армения начнет развитие спелеотуризма с уникальной древней пещеры Магили

183
0

Армения начнет развитие спелеотуризма с уникальной древней пещеры МагилиРазвитие спелеологического туризма в Армении начнется в 2016 году с пещеры Магили (Магелана), сообщил во вторник журналистам начальник управления туризма Министерства экономики республики Мехак Апресян.

Пещера Магили (Магелана) — карстовая пещера в Вайоц Дзорской области Армении, считается одной из самых больших в стране, исследованная только до глубины 1,7 км. В пещере имеется множество коротких ответвлений, которые до сих пор полностью не изучены. Пещера получила имя в честь охотника Магелана Аракеляна (его кратко называли Магил), который открыл пещеру в 1980 году.

По его словам, правительство Армении в 2015 году утвердило программу мероприятий по использованию пещер в туристических целях и в 2016 году планируется начать реализацию проекта с наиболее известной пещеры Магили.

«Мы намерены разработать туристический продукт, развить его и запустить уже в этом году, при этом все мероприятия будут организованы таким образом, чтобы не нанести ущерба ни экосистеме пещеры, ни самим туристам-спелеологам», — сказал Апресян.

При этом он подчеркнул, что согласно программе правительства, часть доходов от спелеотуризма будет направляться на поддержание и сохранение самих пещер.

Пещера Магили была населена в эпоху неолита, о чем свидетельствуют найденные в пещере медвежьи кости, каменные орудия труда и другие предметы. Благодаря глубине в пещере постоянная температура составляет 14°С (58°F). Вход в пещеру настолько узкий, что в него может пройти только один человек. В пещере найдены места скопления сталактитов и сталагмитов.

В пещере обитают восемь видов летучих мышей, шесть из которых включены в Красную книгу Армении. В 2005 году в пещере открыли большую материнскую колонию аракских ночниц (около 600 особей).