Домой Армения Акция протеста перед представительством Европейского Союза в Ереване

Акция протеста перед представительством Европейского Союза в Ереване

178
0

Акция протеста перед представительством Европейского Союза в ЕреванеСегодня члены движения «Новая Армения» во главе с Жирайром Сефиляном провели акцию в поддержку Геворга Сафаряна, пройдя шествием от площади Свободы до улицы Прошяна, где расположено здание представительства ЕС в Армении. К демонстрантам вышел глава администрации делегации ЕС Кристиан Нигус. Член движения Варужан Аветисян сообщил ему, что акция протеста проводится против нарушения прав человека и попрания демократии в Армении. Он отметил, что против Геворга Сафаряна осуществляется явное политическое преследование, и вчера суд отклонил его ходатайство об изменении меры пресечения и освобождении под залог: «Геворг Сафарян безосновательно и незаконно удерживается в тюрьме за свои политические взгляды, я надеюсь, что вы в курсе об этом». Акция протеста перед представительством Европейского Союза в Ереване

Варужан Аветисян сослался на заявления Human Rights Watch и Международной федерации прав человека и призвал прибегнуть к наказанию: «К сожалению, в отношении властей, на протяжении многих лет попирающих в Армении права человека и присвоивших избирательное право народа, демонстрируется любезное отношение, и применяются двойные стандарты. Вследствие этого демократия в Армении переживает регресс». Кристиан Нигус пообещал передать обращение главе делегации ЕС. Он поблагодарил полицию за содействие мирному шествию.

На вопрос к Варужану Аветисяну, почему они решили направить послание именно делегации Евросоюза, тот пояснил, что европейские институты были созданы на основе демократии и прав человека, и их основная функция заключается в их защите, тогда как в Армении они применяют двойные стандарты и поддерживают режим, попирающий основные права человека: «Режим, осуществивший «1 марта» и удерживающий политзаключенных, вдруг должен перевоспитаться и повсеместно освободиться от широко распространенной в стране коррупции, стать вдруг демократическим и уважающим права человека. Они выражают надежду, что необходимо объединиться и работать вместе, и все станет хорошо. Но такого просто не бывает. Власть в Армении узурпирована, но народ рано или поздно навяжет свою волю. И международное сообщество будет вынуждено считаться с волей народа».

Источник: «Аравот»