Домой Азербайджан Азербайджан стал не привлекательным для западного бизнеса

Азербайджан стал не привлекательным для западного бизнеса

165
0

Азербайджан стал не привлекательным для западного бизнесаАмериканская нефтегазовая компания Exxon South Caspian Limited, входящая в состав Exxon Corporation, объявила о ликвидации своего филиала в Азербайджане, пишет газета Vergilər Министерства налогов.

Как сообщает haqqin.az, кредиторы могут в течение двух месяцев предъявить свои требования.

В 1999 году Exxon South Caspian приобрела 15 процентов долевого участия в разработке морской перспективной структуры «Араз-Алов-Шарг», расположенной в 180 километрах от Баку в Каспийском море. Партнерами компании по проекту являлись: BP (оператор) — 15 процентов, норвежская Statoil — 15 процентов, турецкая TPAO — 10 процентов, канадская Alberta Energy — пять процентов и SOCAR — 40 процентов.

На тот период сумма необходимых капиталовложений в проект оценивалась в четырех миллиардов долларов. Проект заморожен до решения вопроса статуса Каспия между Азербайджаном и Ираном.

Отметим, что не так давно из Азербайджана ушли еще несколько крупных западных компании. В числе таких компании оказались французская компания Geoservices S.A., которая 16 декабря закрыла свое представительство в Азербайджане. Кроме того,в Азербайджане ликвидировано представительство британской компании Amec Process & Energy Limited.

Если учитывать, что буквально вчера Тегеран и Тбилиси договорились о сделке по экспорту 200 млн кубометров иранского газа в Грузию через территории Армении, то очевидно, что Баку на всегда теряет монополию на грузинском газовом рынке, а Тбилиси получает возможность на коммерческой основе разыгрывать газовую ценовую «карту» между Азербайджаном, Россией и Ираном.

Армения получает шанс стать транзитным государством, что создает платформу общих интересов для России, Грузии, Армении и Ирана.

Азербайджан скоро должен признать, что в регионе его антиармянская политика потерпела полное фиаско.