Домой В мире Fortune: Треть нефтяных компаний на грани банкротства

Fortune: Треть нефтяных компаний на грани банкротства

247
0

Fortune: Треть нефтяных компаний на грани банкротстваСогласно новому исследованию аудиторской и консалтинговой компании Deloitte, треть нефтедобывающих компаний имеют высокий риск обанкротиться в этом году, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Fortune.

Отчет, основанный на изучении более 500 нефтяных и газовых компаний по всему миру, подчеркивает глубокий кризис в энергетическом секторе. Цены на нефть приближаются к минимальным значениям за более чем десятилетний период, в результате чего компаниям приходится сокращать бюджет и персонал.

Как отмечается, около 175 компаний находятся на грани банкротства и имеют задолженность в более чем $150 млрд.

Однако, сообщает издание, нефтесервисные компании, которые предоставляют персонал и оборудование для бурения скважин, менее подвержены риску банкротства, чем добывающие компании. Вероятнее всего, это связано с привлечением меньшего капитала, что делает их более гибкими с финансовой точки зрения. Так, из 53 американских энергетических компаний, которые в прошлом квартале подали заявки о банкротстве, лишь 14 были сервисными. По прогнозам аналитиков Deloitte, эта тенденция сохранится в краткосрочной перспективе.