Домой В мире Треть граждан России считает, что отношения с Турцией нужно разорвать — опрос

Треть граждан России считает, что отношения с Турцией нужно разорвать — опрос

242
0

Треть граждан России считает, что отношения с Турцией нужно разорвать - опросБольшинство граждан России не считают, что отношения с Турцией надо восстанавливать, более трети настаивают на их полном разрыве, свидетельствуют результаты социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напряженными и враждебными отношения между Москвой и Анкарой считают 70% респондентов: 47% назвали их напряженными, 23% — враждебными. Еще 14% граждан РФ охарактеризовали двусторонние отношения как «прохладные».

На вопрос о дальнейшей политике Кремля в отношении Турции 35% опрошенных предложили полностью разорвать отношения, а 33% высказались за сотрудничество в социальной сфере и экономике, но сочли нужным продолжить политическое противостояние.

Что касается прогресса в отношениях двух стран, то почти половина респондентов уверена, что напряженность только нарастает (49%), не отметил каких-либо изменений — каждый третий (36%). Лишь 6% опрошенных считают, что отношения нормализуются.

ВЦИОМ провел опрос с 6 по 7 февраля 2016 г. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.