Домой Азербайджан Евросуд отказался рассматривать обращение азербайджанских террористов

Евросуд отказался рассматривать обращение азербайджанских террористов

291
0

Европейский суд по правам человека отказался рассматривать в приоритетном порядке обращение азербайджанских террористов Дильгама Евросуд отказался рассматривать обращение азербайджанских террористова.

Как сообщают бакинские СМИ, об этом сказал полномочный представитель Азербайджана при Евросуде, завсектором по вопросам защиты прав человека отдела по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Чингиз Аскеров.

Однако суд отказался рассматривать обращение в порядке прецедента. По мнению Аскерова, это «свидетельствует о его необъективности».

Аскеров также добавил, что правительство Азербайджана обратилось в Европейский суд в связи с этим вопросом, однако до сих пор не получило ответа.

Напомним, что граждане Азербайджана Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров, а также ликвидированный третий участник террористической группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу Республики Арцах и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина Республики Арцах Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Террорист оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был уничтожен.

По решению суда в Степанакерте 29 декабря 2014 года Аскеров приговорен к пожизненному заключению. Гулиев приговорен к 22 годам лишения свободы. Апелляционный и Кассационный суды оставили приговор без изменений.