Домой Армения В Армении появятся еще две теплоэлектростанции

В Армении появятся еще две теплоэлектростанции

176
0

В Армении появятся еще две теплоэлектростанцииНа частные инвестиции в Армении будут построены две новые ТЭС – в Ереване и Ванадзоре. Об этом заявил 17 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян на встрече с делегацией международного рейтингового агентства «Moody’s».

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, в составе делегации «Moody’s» были управляющий директор подразделения оценки рисков компании Дитмар Хорнунг, помощник вице-директора, аналитик Себастьян Беккер, помощник вице-директора, аналитик группы суверенных рисков Эрнест Сергенти.

Министр отметил, что энергосистема Армении находится в стабильном финансовом состоянии. Этому способствовали и мероприятия нового собственника «Электросетей Армении». В результате снизились потери электроэнергии, приблизившись к предельно допустимому нормативу в 11,2%, предусмотренному Комиссией по регулированию общественных услуг. Министр сообщил, что от Российской Федерации привлечены кредитные и грантовые средства для продления срока действия нового энергоблока Армянской АЭС до 2027 года. Вместе с тем, уже ведутся работы для строительства нового атомного энергоблока мощностью в 600 МВт.

В рамках стратегической программы развития энергосистемы до 2036 года, принятой Правительством в конце 2015 года, намечено увеличить мощности и в возобновляемой энергетике: ветряных станций – суммарной мощностью до 200 МВт, солнечных – 40-50 МВт, малых ГЭС – до 120 МВт. Это поможет повысить энергетическую независимость Армении. Говоря о региональных программах, Захарян заметил, что высоковольтные ЛЭП Иран – Армения и Армения – Грузия создадут условия для формирования энергетического коридора.