Домой Ближний Восток Более 500 турецких террористов проникли в Сирию

Более 500 турецких террористов проникли в Сирию

161
0

Более 500 турецких террористов проникли в СириюНа территорию Сирии из Турции проникли более 500 «боевиков-исламистов», сообщает газета The Guardian со ссылкой на Сирийскую организацию по защите прав человека (Syrian Observatory for Human Rights), передает РИА Новости.

«Как минимум 500 повстанцев пересекли погранпереход Баб эс-Салам на пути к городу Азаз, в котором они хотят оказать поддержку мятежниками в борьбе с курдами, добившимися побед на севере провинции», — сообщил глава организации Рами Абдель.

Он подтвердил, что среди них есть и боевики «Исламского государства». Все они вооружены, добавил Абдель. Кроме того, еще примерно 350 боевиков, вооруженных как тяжелым, так и легким оружием, предположительно пересекли границу между Турций и Сирией через погранпереход Атме 14 февраля, отмечает британская газета.

В городе Азаз, расположенном на территории провинции Алеппо в восьми километрах от сирийско-турецкой границы, курды значительно оттеснили вооруженные силы оппозиции. Боевики, воюющие против сирийского правительства, терпят поражение после того, как армия Сирии, заручившись поддержкой авиации РФ, перешла в наступление.

Оппозиция продолжает удерживать Азаз, а также город Мареа в 25 километрах от Алеппо, пишет The Guardian. При этом напуганная продвижениями сирийских курдов Турция продолжает атаковать их позиции. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара намерена продолжать обстрел курдов.